Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия осуществляет функции федерального государственного лесного надзора (лесной охраны).

Функции федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) в Министерстве выполняют отдел федерального государственного лесного и пожарного надзора и отдел по предотвращению нарушений лесного законодательства.

Кроме непосредственного осуществления указанных функций Министерством, данные функции осуществляются уполномоченными должностными лицами подведомственных Министерству государственных казенных учреждений Республики Карелия – центральных лесничеств (на основании постановления Правительства Республики Карелия  «О перечне должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), федеральный государственный пожарный надзор в лесах» от 19.02.2013 г. № 54-П).

Государственная функция по осуществлению федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) выполняется в соответствии с административными регламентами, утвержденными указами Главы Республики Карелия от 28.01.2011 г. № 4, от 01.04.2011 г. № 28.

При осуществлении функции федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) осуществляется взаимодействие с Министерством внутренних дел по Республике Карелия, Карельской таможней, Управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия, Главным управлением МЧС по Республике Карелия и другими органами исполнительной власти, осуществляющими контрольно-надзорные функции на основании заключаемых соглашений о взаимодействии. Основными мероприятиями указанных Соглашений являются: передача материалов о нарушениях лесного законодательства по подведомственности, обмен информацией, сверка данных, совместное патрулирование лесных массивов,  привлечение  специалистов при проведении контрольно-надзорных мероприятий, оказание методической, консультативной и иной помощи. Помимо этого, ежегодно при формировании плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Министерство проводит согласование по срокам проведения проверок с другими федеральными и республиканскими органами, осуществляющими функции по государственному контролю (надзору).