Государственная услуга по проведению государственной экспертизы проектов освоения лесов, расположенных на землях лесного фонда Республики Карелия предоставляется Министерством природных ресурсов и экологии Республики Карелии, по адресу: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Андропова, 2.

Консультации по государственной услуге предоставляются в Отделе арендных отношений и государственной экспертизы тел. 8(8142) 79-67-05, 79-67-22, электронный адрес lesarenda.mppe@bk.ru

Предоставление государственной услуги по проведению государственной экспертизы проекта освоения лесов осуществляется в соответствии с:

• статьей 89 Лесного кодекса Российской Федерации, утвержденного Федеральным законом от 4 декабря 2006 года № 200-ФЗ,
    • приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 26 сентября 2016 г. № 496 «Об утверждении Порядка государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов»,
    • приказом Рослесхоза от 29 февраля 2012 г. № 69 «Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки»,
    • приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 15 февраля 2018 г. № 57 «Об утверждении административного регламента предоставления органом государственной власти субъекта Российской Федерации в области лесных отношений государственной услуги по проведению государственной экспертизы проектов освоения лесов, расположенных на землях лесного фонда».

Конечным результатом предоставления государственной услуги является заключение государственной экспертизы на проект освоения лесов, утверждённое приказом Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия.

Предоставление государственной услуги осуществляется бесплатно.

Перечень и требования к документам, представляемым заявителями для проведения государственной экспертизы проекта освоения лесов:

1. Заявление о проведении государственной экспертизы, содержащее следующие сведения:

а) сведения о лице, использующем леса:

полное и сокращенное наименование, адрес места нахождения, банковские реквизиты - для юридического лица;

фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, индивидуальный налоговый номер (ИНН), данные документа, удостоверяющего личность, - для гражданина или индивидуального предпринимателя;

б) дата, номер регистрации договора аренды или права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком, кадастровый номер участка;

в) местоположение, площадь лесного участка, вид и срок использования лесов;

Заявителями являются граждане и юридические лица, в том числе государственные и муниципальные учреждения, казенные предприятия, центры исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду (далее - заявители).

От имени заявителя, являющегося юридическим лицом, выступает его руководитель, действующий на основании документа о его назначении (избрании) на должность, иные лица, действующие на основании доверенности, заверенной подписью руководителя юридического лица и его печатью (при наличии).

От имени заявителя, являющегося индивидуальным предпринимателем, может выступать физическое лицо (индивидуальный предприниматель), действующее на основании доверенности, заверенной подписью, печатью (при наличии) индивидуального предпринимателя.

От имени заявителя, являющегося гражданином, может выступать физическое лицо, действующее на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Копию документа, удостоверяющего личность заявителя, являющего физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;

3. Копию документа, удостоверяющего полномочия представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя;

4. Проект освоения лесов, расположенных на землях лесного фонда, или изменения в проект освоения лесов, расположенных на землях лесного фонда, на бумажном носителе в двух экземплярах, в прошитом и пронумерованном виде или в электронном виде в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования сети "Интернет".

Заявление заполняется в машинописном виде или от руки разборчиво (печатными буквами) чернилами синего или черного цвета.

Заявитель вправе представить документы в уполномоченный орган:

- по почте;

- лично либо через своих представителей.

Непредставление документов согласно перечню или представление документов с нарушением требований, является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.

Заявители имеют право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) уполномоченного органа и (или) его должностных лиц при предоставлении государственной услуги.