2 октября в Петрозаводске начался Международный семинар-совещание «Развитие Зеленого пояса Фенноскандии: экология, экономика, образование». Организатором мероприятия выступил КарНЦ РАН при поддержке Минприроды России и Минприроды Карелии.

В конференции принимают участие представители Карельского и Кольского научных центров РАН, ПетрГУ, Министерства природных ресурсов и экологии России, Карелии, Института окружающей среды Финляндии, Лесной службы Финляндии, сопредседатели финляндско-российской рабочей группы по охране природы, представители региональных Дирекций ООПТ, территориальных органов Росприроднадзора и другие.

С приветственным словом от имени Правительства Карелии к участникам семинара обратился Первый заместитель республиканского Министерства природных ресурсов и экологии Алексей Павлов.

Он поздравил участников семинара с открытием и отметил важность международного сотрудничества в области охраны окружающей среды. В его рамках сегодня активно реализуются различные проекты в области обеспечения экологической безопасности, сохранения биологического образования.

- Природа Карелии – уникальна, знаменита своими лесами, озерами, которые играют исключительную роль в сохранении биоразнообразия Северной Европы. Данным подтверждением является наличие 146 особо охраняемых природных территорий на общей площади 1 миллиона гектаров, - сказал Алексей Павлов.

Первый замминистра сказал, что создание в 2017 году Национального парка «Ладожские шхеры» - это результат плодотворной работы всех заинтересованных органов власти, научных и общественных организаций. Более того, в 2018 году была создана новая региональная ООПТ - памятник природы «Чукозеро». Работы по ее созданию длились более 10 лет.

Он отметил, что создание новых ООПТ свидетельствует об особом отношении власти к охране природы и сохранению ее наследия.

Начальник отдела Минприроды Карелии Иван Кипрухин рассказал участникам конференции о развитии сети ООПТ Карелии, а также об основных этапах создания национального парка "Ладожские шхеры".

Конференция продлится до 4 октября.

Министерство природных ресурсов и экологии Карелии.