Минприроды России направило в адрес субъектов Российской Федерации правительственную телеграмму о вступлении в силу с 01 января 2019 года Федерального закона от 29.07.2017 № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Законом предусматривается, что требования к составу и свойствам сточных вод, сбрасываемых в водные объекты организациями, осуществляющими водоотведение, устанавливаются в соответствии с водным законодательством, законодательством в области охраны окружающей среды и законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Кроме того, законом предусматривается наделение органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях полномочием по установлению нормативов состава сточных вод.

Федеральный закон от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» дополняется новой главой 5.1, регламентирующей регулирование сброса сточных вод в централизованные системы водоотведения (канализации).

Вводимые требования предполагают необходимость разработки плана снижения сбросов, а также обеспечение предотвращения превышений посредством реализации следующих мероприятий:

- строительство или модернизация локальных очистных сооружений и (или) очистка сточных вод абонента с использованием локальных очистных сооружений, принадлежащих третьим лицам;

- создание систем оборотного водоснабжения;

- внедрение технологий производства продукции (товаров), оказания услуг, проведения работ, обеспечивающих снижение концентрации загрязняющих веществ в сточных водах.