На территории Республики Карелия по состоянию на утро 4 сентября действующих лесных пожаров нет. Пожароопасный сезон проходит в этом году в лесах республики спокойно. Всего с начала пожароопасного сезона произошло 35 лесных пожаров на общей площади 92,5 га. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 149 лесных пожаров.

Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия напоминает, что лесные пожары могут нанести экономический ущерб, представляют опасность для жизни и здоровья людей. Известно, что 9 из 10 лесных пожаров происходят по вине людей, поэтому важно при посещении лесов соблюдать простые правила безопасности – не оставлять непотушенные костры, окурки, спички, а также бутылки и стекла, которые могут сыграть роль линзы при попадании на них солнечных лучей.

Бережное отношение к природе поможет сохранить леса для себя и своих потомков.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах установлена административная и уголовная ответственность.

Если вы стали свидетелем лесного пожара, вы можете сообщить о нем круглосуточному телефону прямой линии лесной охраны Карелии 8-814-2-55-55-80 (звонок бесплатный).

Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия