5 октября в Петрозаводске пройдет сбор макулатуры. Данное мероприятие проводится в рамках Всероссийской экологической акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!», цель которой - привлечение внимания населения к необходимости вторичного использования природных ресурсов и вовлечение в практику раздельного сбора отходов.

Акцию организует Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия совместно с ООО «ЮВИ-ПТЗ». К участию приглашаются представители органов исполнительной власти Республики Карелия, местного самоуправления муниципальных образований, предприятий, организаций, а также все желающие.

Сдать макулатуру можно будет с 09:00 до 11:00 по адресу: г. Петрозаводск, ул. Андропова 2/24, во дворе у здания Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия.

Полученные доходы будут направлены в благотворительные фонды Республики Карелия и на утилизацию батареек.

Телефон для связи – (814-2)79-67-32 Отдел охраны окружающей среды и обращения с отходами.

Правила подготовки макулатуры к сдаче.

Не принимаются:

- втулки от туалетной бумаги и подобные бумажные ролики (слои в них склеены большим количеством клея. Клей используется разный, поэтому их проще сжечь/компостировать/выбросить, чем накопить достаточный объем однотипного сырья)

- салфетки, туалетная бумага, бумажные полотенца (их не переработать)

- чеки из магазинов, факсовая бумага (они напечатаны на термобумаге, пропитанной химикатами, её не переработать)

- сильно запачканная макулатура/картон (запачкано более 20% поверхности).

Принимаются:

- офисная бумага (белая, коричневая, шреддированная)

- любые картонные коробки (в т.ч. с остатками скотча и т.п.)

- тетради, черновики и т.п. (скрепки можно не снимать)

- глянцевые журналы, листовки, буклеты

- газеты, книги (с обложками)

- очищенная от остатков пищи упаковка из-под еды (пакеты из-под муки, коробки из-под пиццы и т.п.)

Как приготовить макулатуру к сдаче:

Макулатура должна быть сухой и чистой (если загрязнено более 20% поверхности, то следует выбросить или отрезать загрязненную часть).

Просим вас хорошо запаковывать ваши накопления: заклеить скотчем, перевязать верёвкой или сложить в пакет и крепко завязать ручки.

По возможности, подпишите ярким маркером на коробке, что внутри макулатура.