Артур Парфенчиков поддержал инициативу карельских лесорубов и поздравил их с победой на Чемпионате России среди вальщиков леса.

Сегодня Глава Республики Карелия поздравил карельских лесорубов с победой на Чемпионате России среди вальщиков леса. Напомним, в этом году «Лесоруб – 2018» проходил в Екатеринбурге. Всего в соревнованиях участвовали 72 вальщика в составе 24 команд из различных регионов России.

Карельские лесорубы традиционно были на высоте: и в командном первенстве, и в индивидуальном зачете операторов с бензомоторными пилами Республика Карелия - на первом месте.

- Благодарю вас за такие результаты! Понимаю, что это плод серьезной подготовки. В Карелии хорошие традиции мастерства, есть уникальные примеры, когда и отец побеждает, и сын – вице-чемпион в молодежных соревнованиях. Это то, чем мы всегда гордились – семейные династии, - поздравил победителей Артур Парфенчиков.

Напомним, Александр Соколов, лидер индивидуального зачета, достойно подготовил сына Алексея, который стал серебряным призером среди юниоров.

Глава региона отметил серьезные задачи, стоящие перед лесной отраслью: бережное отношение к лесу, и в то же время интенсивное развитие экономики отрасли.

Руководитель сборной команды вальщиков Карелии Николай Кирьянов обратился к Главе региона с предложением создать в Карелии школу вальщиков. Артур Парфенчиков поддержал эту инициативу и поручил министерству природных ресурсов и экологии совместно с министерством образования на базе Лесотехнического техникума Петрозаводска создать совет работодателей. По мнению Главы, этот орган определит дальнейшие перспективы развития этой профессии в Карелии.

- Профессия вальщика должна быть «вмонтирована» в процесс механизации. Нужно, чтобы она была востребована. Эти вопросы необходимо решать сообща с работодателями – лесозаготовителями и целлюлозно-бумажными комбинатами, - сказал Глава Карелии.

Также на встрече было решено обратиться в оргкомитет Чемпионата с предложениями в положение о проведении соревнований: благодаря изменению некоторых позиций Карелия сможет увеличить свое представительство на Чемпионате.

За достижение высоких результатов в чемпионате России «Лесоруб – 2018» Глава республики вручил благодарственные письма руководителю сборной команды Карелии Николаю Кирьянову, членам команды Андрею Сидору, Илье Швецову, Александру Соколову, Алексею Соколову.