По информации Министерства природных ресурсов и экологии Карелии, уже добыто более 200 серых хищников.

Государственные охотинспекторы республиканского Минприроды и охотники оперативно реагируют на все поступающие обращения граждан о выходе хищников к населенным пунктам. Так, 29 декабря гражданка, мама которой одна проживает в пос. Суйстамо Суоярвского района, обратилась к Главе Республике Карелия в социальной сети. Она была обеспокоена тем, что волки выходят к домам, нападают на собак и представляют угрозу жителям посёлка.

Министерство оперативно отреагировало на обращение и организовало охоту. На следующий день 60 охотников отследили перемещение хищников и добыли два волка.

Несколькими днями ранее охотники добыли 2 волка в пос. Ладва Прионежского района, а 9-10 января ещё 5 волков.

5 января в Кондопожском районе был добыт волк.

Осознавая важность стимулирования охотников и возможность для них получения разрешения на добычу лося в первоочередном порядке, Министерство еще в 2018 году внесло необходимые изменения в нормативные правовые акты. Это дало положительные результаты. Охота активизировалась. Несмотря на то, что хищники продолжают выходить к населённым пунктам, количество обращений граждан о выходе волков в период праздничных новогодних каникул уменьшилось в пять раз (по сравнению с прошлым годом).

По предварительным итогам этого сезона охоты добыто 223 шкуры волка.

Любительская и спортивная охота на волка продлится до 28 февраля.

В случае появления диких животных и их следов вблизи населенных пунктов следует незамедлительно обращаться по телефону круглосуточной прямой линии охраны Карелии 8 (8142) 55-55-80, 89212220525 или 8 (8142) 796-747.