Бурый медведь, который бродил у поселка Суккозеро Муезерского района, был убит.

По информации министерства природных ресурсов Карелии, в 2018 году вследствие скудной кормовой базы в лесах участились выходы бурых медведей к населенным пунктам. С 1 по 15 декабря жители Суккозера сообщали о периодических заходах бурого медведя на территорию поселка. 18 декабря министерство издало распоряжение о регулировании численности одной особи бурого медведя — полуторагодовалого животного небольшого размера, не проявляющего агрессии. К 20 декабря медведь был добыт. Также вблизи поселка Суккозеро медведь был добыт в конце ноября.

Также будет регулироваться численность бурого медведя на территории Кондопожского (окрестности п.Эльмус), Медвежьегорского (окрестности д.Паданы), Пудожского (окрестности Пудожа) районов.

Численность бурого медведя в Карелии составляет 3205 особей. С июля по октябрь издано 45 распоряжений о регулировании численности бурого медведя, добыто 28 особей.

Кроме того, жителей Карелии начали атаковать волки. В 2018 году на территории республики добыто 225 волков — на 83 особи больше, чем годом ранее.

В случае появления диких животных и их следов вблизи населенных пунктов следует незамедлительно обращаться по телефону круглосуточной прямой линии охраны Карелии 8 (8142) 55-55-80, 8 (8142) 796-747, 89212220525.