Заместитель Министра (осуществление полномочий в области правового обеспечения, регулирования отношений недропользования, деятельности Управления делами Министерства) организует, координирует и контролирует деятельность Министерства по вопросам:

• правового обеспечения деятельности Министерства;
  • прохождения государственной службы и кадрового обеспечения;
  • документационного обеспечения управления деятельности Министерства;
  • осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, обеспечения хозяйственной деятельности Министерства;
  • организации работ по обеспечению сохранности государственной тайны в Министерстве;
  • регулирования отношений недропользования.

Координирует работу структурных подразделений Министерства:

• Отдела правового обеспечения.
  • Управления недропользования:
      • отдела лицензирования;
      • отдела воспроизводства минерально-сырьевой базы.
  • Управления делами:
      • отдела государственной службы и кадров;
      • административно-хозяйственного отдела;
      • отдела информационного и документационного обеспечения.

Исполняет обязанности Министра в период его временного отсутствия (командировка, отпуск), в случае невозможности исполнения обязанностей министра Первым заместителем Министра.

В период временного отсутствия Первого заместителя Министра обеспечивает исполнение его обязанностей.

В период отсутствия заместителя Министра (руководителя финансовой службы, осуществляющего полномочия в области администрирования платежей) обеспечивает исполнение его обязанностей.

В период отсутствия заместителя Министра исполнение его должностных обязанностей обеспечивает Первый заместитель Министра.