Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия ежегодно готовит Государственный доклад о состоянии окружающей среды Республики Карелия.

Доклад подготавливается во исполнение Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 года.

В Докладе представлены данные о  качестве природной среды, состоянии  природных ресурсов,  рассматриваются вопросы влияния на здоровье населения состояния среды обитания человека, влияния хозяйственной деятельности на окружающую среду, демографической ситуации, состояния особо охраняемых природных территорий республики, а также вопросы государственного регулирования в области охраны окружающей среды.