Распоряжением Правительства Республики Карелия от 23 августа 2018 года № 555р-П утверждена региональная программа в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, в Республике Карелия на 2018-2027 годы.

Цель Региональной программы – создание экономически эффективной системы в области обращения отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, в Республике Карелия.

Основными задачами Региональной программы являются:

• формирование единой системы управления в области обращения с отходами;
    • формирование плано-регулярной системы сбора и транспортирования отходов;
    • стимулирование внедрения системы раздельного накопления, сбора отходов, обработки и утилизации различных видов отходов, в том числе твердых коммунальных отходов;
    • проектирование и строительство объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов, в том числе твердых коммунальных отходов;
    • выявление мест несанкционированного размещения отходов, предупреждение причинения вреда окружающей среде при размещении отходов, выявление случаев причинения такого вреда и ликвидация его последствий;
    • обеспечение функционирования новой системы обращения с отходами, включая просветительскую работу с населением.

Общий объем финансирования программных мероприятий, которые планируется реализовать в течение ближайших 10 лет, составляет 4,2 миллиарда рублей.

Из них 4 миллиарда – внебюджетные источники, 51,9 млн. рублей – средства бюджета Республики Карелия, 190 млн. рублей составят общие расходы местных бюджетов.

Региональная программа реализуется в три этапа:

I.Организационный период – реализация до конца 2018 года;

II.Подготовительный период – реализация с 2019 до 2022 года включительно;

III.Переходный период – реализация с 2023 до 2027 года включительно.

Ожидается, что результатами реализации Региональной программы станут ввод в эксплуатацию шести мусоросортировочных комплексов мощностью от 20 до 200 тыс. тонн/год, трех мусороперегрузочных станций мощностью от 4 до 6 тыс. тонн/год, увеличение доли утилизированных твердых коммунальных отходов до уровня 7 %, рост в 2 раза доли площадок, оборудованных контейнерами для раздельного сбора отходов, обеспечение сбора твердых коммунальных отходов практически у 100 процентов населения республики, рекультивация пяти объектов накопленного экологического вреда окружающей среде, а также ликвидация свалок твердых коммунальных отходов, не соответствующих требованиям законодательства.