Президент Российской Федерации В.В. Путин объявил о 2018 годе, как о Годе добровольцев и волонтеров. Это произошло после церемонии вручения наград и премий на Всероссийском форуме «Доброволец России 2017». 6 декабря 2017 года был подписан Указ.

Цель такого события - привлечение внимания общественности к работе в сфере волонтерства, чтобы большее количество людей присоединилось к безвозмездной помощи. Это значит, что будет больше проводиться работы в медицинских учреждениях, участия в гуманитарных и экологических акциях, будет оказана дополнительная помощь в поисках пропавших людей, сохранении наследия России, как культурного, так и исторического и многое другое. А самое главное, что эта работа проводится без какой-либо выгоды для себя, потому что волонтер ставит превыше любых материальных ценностей человечность, заботу о ближнем, готовность прийти на помощь нуждающимся, милосердие, желание сделать мир хоть чуточку лучше.

Активная работа в рамках Года добровольца и волонтера поможет волонтерам со всей страны подняться на новую ступень развития своей сферы и реализовать большое количество новых проектов. Планируется сделать большой акцент на законотворческую сферу.

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия приглашает всех желающих принять участие в мероприятиях Года добровольца и волонтера, утвержденных Распоряжением Правительства Республики Карелия от 1 июня 2018 года.