29-30 июля V этап «Национального лесного форума» пройдет в Петрозаводске. Форум проходит  под эгидой Государственной Думы Российской Федерации. Проведение форума поддержали Федеральное агентство лесного хозяйства России и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

В мае 2018 года Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков поддержал инициативу Председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельными отношениями Государственной Думы Федерального собрания России Николая Николаева о  проведении очередного, пятого этапа «Национального лесного форума» в Республики Карелия.

Для полного и всестороннего обсуждения вопросов лесопользования «Национальный лесной форум» проходит в несколько этапов в разных округах Российской Федерации. Ижевск, Ханты-Мансийск, Хабаровск уже приняли у себя форум. 15-16 июля он пройдет в Барнауле. Республика Карелия выбрана регионом из числа других субъектов Северо-Западного федерального округа для проведения V этапа форума. Так, 29-30 июля  мероприятие состоится в Петрозаводске, а его заключительный этап в Москве в сентябре.

Главная цель форума - повысить эффективность использования лесов как национального богатства России на благо страны и граждан.

Его участниками могут стать  лица, заинтересованные в эффективном использовании лесов как национального богатства России, в том числе предприниматели, занимающиеся лесозаготовкой и деревообработкой, сборщики и переработчики дикоросов, охотпользователи, недропользователи, добровольные пожарные дружины, экологи, волонтеры, представители общественных организаций, представители федеральной, региональной и муниципальной власти.

Открытый диалог представителей власти с профессиональным сообществом пройдет на 4 площадках форума: Площадка №1 - «Лесной комплекс России», Площадка  №2 - «Эффективность государственного управления лесами. Охрана и защита лесов», Площадка №3 - «Лесные богатства для людей», Площадка №4 - «Охота и охотничья инфраструктура». В рамках программы запланирован выездной семинар в Кондопожский район по теме «Внедрение интенсивной модели использования и воспроизводства лесов».

Результатом форума послужит внесение изменений в действующее законодательство, подготовленное с учетом мнения лесопользователей и анализа практики правоприменения существующего законодательства в сфере лесных отношений в различных округах Российской Федерации.

Для участия в форуме необходимо зарегистрироваться на сайте https://леснойфорум.рф/

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия