Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия является органом исполнительной власти Республики Карелия, осуществляющим функции в сфере охраны и использования объектов животного мира в пределах, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Карелия, на территории Республики Карелия.

Министерство является специально уполномоченным государственным органом по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

Функции по осуществлению федерального государственного охотничьего надзора и федерального государственного надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания возложены на отдел государственного охотничьего надзора.

Консультацию по вопросам осуществления надзорной деятельности в сфере охраны и использования объектов животного мира на территории Республики Карелия можно получить по телефону (88142) 796734, e-mail: ohota.mppe@bk.ru.