Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия наделено полномочиями администратора доходов федерального бюджета и полномочиями главного администратора и администратора доходов по источникам доходов бюджета Республики Карелия.

Начисление платежей за использование лесов производится на основании Постановления  Правительства Российской Федерации от 22.05.2007г. №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности»; Постановления Правительства РФ от 11.11.2017г. №1363 «О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности».

В 2018 году в бюджеты всех уровней поступили платежи за использование лесов в объеме 2,032 млрд. рублей. Из них в бюджет Республики Карелия поступило 894 млн. рублей, в федеральный бюджет – 1, 138 млрд. рублей. Плановое задание по поступлению платы за использование лесов выполнено на 104 процента. В сравнении с 2017 годом фактическое поступление платежей за использование лесов выросло на 64 процента.

Для предотвращения образования задолженности по платежам в бюджетную систему Российской Федерации в Карелии регулярно проводятся заседания Межведомственной комиссии по вопросам контроля внесения платы за пользование лесами. В 2018 году на заседаниях комиссии рассмотрена платежная дисциплина 36 арендаторов лесных участков, проанализировано выполнение ими договорных обязательств, в  том числе в части внесения платы за использование лесов. По итогам заседаний погашено 56,3 млн. руб., в том числе в бюджет Карелии – 32,5 млн. руб.

Министерство во взаимодействии с Прокуратурой Республики Карелия на постоянной основе принимаются меры по недопущению роста и снижению сумм задолженности: направляются представления об устранении нарушений законодательства арендаторами лесных участков; ведется претензионно-исковая работа по взысканию и расторжению договоров аренды с недобросовестными арендаторами лесных участков.

В результате проведенных в 2018 году мероприятий задолженность лесопользователей по плате за использование лесов перед бюджетами бюджетной системы Российской Федерации снижена на 96 млн. рублей.