В этом году в республике планируется в рамках акции посадить 130 тысяч саженцев. Сегодня Глава Карелии, члены Правительства, руководители министерств, студенты, школьники и дети посадили молодые сосны.

Единый Всероссийский день посадки леса - экологическая акция, проходящая по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства, в ходе которой миллионы добровольцев дарят новую жизнь российскому лесу.

Карелия ежегодно, начиная с 2011 года, участвует в данной акции. Так, только за последние три года в республике силами 5 тысяч волонтеров было высажено около 425 тысяч сеянцев. В этом году центральной площадкой для посадки саженцев стала территория Пряжинского лесничества площадью порядка 5 гектаров.

В  настоящий момент это территория лесной аренды ООО «Русский Лесной Альянс», реализующего приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов и выступающего за бережное и ответственное лесопользование. Арендатор произвел подготовку почвы и приобрел посадочный материал. Всего на участке высадили более 10 тысяч сеянцев сосны с закрытой корневой системой. В посадке саженцев принимали участие местные жители, студенты, активисты народного фронта, органы исполнительной и законодательной власти, волонтеры. Всего 500 человек.

В  ряды добровольцев вступил и Глава Карелии Артур Парфенчиков. - Ежегодная посадка леса — событие, объединяющее большое число наших жителей. Хочется поблагодарить каждого, кто отложил свои личные дела и решил посвятить выходной день общему делу, - обратился Артур Парфенчиков к волонтерам. Акция продлится месяц. За этот период планируется высадить около 130 тысяч сеянцев и привлечь более тысячи добровольцев.

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия