За минувшие выходные произошло 10 пожаров, в понедельник, 10 июня произошло 4 пожара. Общая площадь возникших пожаров составила 42 га. 11 из 14 пожаров произошло по причине сухих гроз, остальные по вине местного населения.

С начала сезона в лесах республики зарегистрировано 20 лесных пожаров на общей площади 60 гектаров. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 102  лесных пожаров на площади более 283 га.

Пожары произошли в Муезерском, Кондопожском, Медвежьегорском, Сегежском, Суоярвском, Беломорском, Калевальском, Кемском районах.

На территории Карелии проводится авиапатрулирование. Для тушения пожара в Муезерском и Сегежском районах были задействованы силы парашютистов – десантников Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов.

Проводиться авиапатрулирование самолетами Cessna и Ан-2.

Все возникающие лесные пожары ликвидируются в первые сутки.

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия напоминает, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах установлена административная и уголовная ответственность.

Если вы стали свидетелем лесного пожара, вы можете сообщить о нем по круглосуточному телефону прямой линии лесной охраны Карелии 8-814-2-55-55-80 (звонок бесплатный). Функционирует бесплатное мобильное приложение «Берегите лес».

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия