18 октября в Комитете по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения РК состоялось внеочередное заседание комиссии Правительства РК по вопросу обеспечения безопасности жителей республики в связи с участившимися случаями выхода диких животных к населенным пунктам.

В последнее все чаще фиксируется выход диких лесных зверей в поселки республики. Так, в Чупе отмечены появления бурых медведей. Минприроды РК были проведены мероприятия по ликвидации хищника. По оперативным данным, один из трех хищников, запланированных для регулирования численности медведя, был добыт 18 октября.

Всего в республике за 9 месяцев 2019 года зафиксировано 42 обращения граждан о встрече с медведем и 27 – о выходе волка.Министерством природных ресурсов и экологии РК организован оперативный штаб для организации контроля за обстановкой, связанной с увеличением случаев выхода диких лесных животных из леса. В муниципальных районах республики и Костомукшском городском округе созданы оперативные группы для проверки поступающей информации и принятия мер оперативного реагирования. По решению комиссии органам МВД по РК и Росгвардии по РК было рекомендовано быть в готовности и оперативно реагировать на информацию о появлении диких животных в населенных пунктах и обеспечить защиту граждан, в том числе организовать дежурное патрулирование. Главам администраций муниципальных образований рекомендовано провести заседания КЧС и довести информацию до населения о правилах поведения при встрече с дикими животными.

В случае крайней необходимости, если возникает угроза жизни человека, которая не может быть устранена иными средствами, в соответствии с нормами федерального законодательства возможно применение охотничьего оружия для устранения опасности.

Минприроды РК совместно с охотпользователями, охотниками продолжает проводить мероприятия по отпугиванию диких животных, находящихся в пределах населенных пунктов, а качестве крайней меры – ликвидировать диких животных.
Для обращений граждан, зафиксировавших выход дикого животного, установлен единый телефон по приему информации с номером 8(921) 457-13-18.
Минприроды РК напоминает жителям о необходимости не допускать оставление пищевых отходов в доступных местах, а также способствовать безопасности домашних животных, помещая их в вольеры и закрытые помещения.