Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия информирует все предприятия, общественные организации, учебные заведения и всех жителей нашей республики о старте Всероссийского экологического субботника "Зеленая весна", который пройдет с 20 апреля по 20 мая 2019 года на территории всей России.

Под флагом "Зеленой весны" в шестой раз пройдут тысячи экологических мероприятий. Добровольцы соберут оставшийся после зимы мусор на улицах родных городов и поселков, в парках, лесах и вдоль рек и водоемов.

Инициатором акции является Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского и Всероссийское общество охраны природы (ВООП).

Цель проекта - способствовать экологическому воспитанию подрастающего поколения и формированию культуры общества, живущего в гармонии с природой, объединить инициативы граждан, организаций и органов государственной власти в деле защиты окружающей среды от последствий негативной деятельности человека, привлечь внимание общественности к проблеме обращения с отходами, оказывать реальную практическую помощь окружающей нас природе для создания благоприятных условий жизни нынешних и будущих поколений.

По словам Владимира Грачева, президента Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, за последние годы в субботнике, организованном фондом, участвовали боле 9 миллионов человек.

К участию в организации и проведении в акции приглашаются органы исполнительной власти, общественные и экологические организации, волонтерские центры, дошкольные, средние и высшие учебные заведения, центры дополнительного образования, все граждане, в жизни которых важное место занимает сохранение природы. По вопросам организации мероприятий и участия во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна» можно обращаться в Оргкомитет по тел.: +7(495)953-74-65; e-mail: zelvesna@vernadsky.ru. Для прохождения регистрации на проведение субботника «Зеленая Весна 2019» необходимо заполнить регистрационную форму на сайте Акции vesna.vernadsky.ru/ по ссылке - http://vesna.vernadsky.ru/регистрация-участников-субботника-з/. Также на сайте можно найти фирменные логотипы проекта. Участники Акции, приславшие отчеты до 24 мая 2019 года, будут претендовать на получение ценных призов.