Государственная программа Республики Карелия «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды» на 2014-2020 годы утверждена постановлением Правительства Республики Карелия от 17.02.2015 года № 49-П.

Цель государственной программы определена как повышение эффективности использования природно-ресурсного потенциала.

Достижение цели Программы требует решения следующих задач:

1.       Обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов.

2.       Обеспечение рационального использования и воспроизводства минерально-сырьевой базы.

3.       Рациональное использование водных ресурсов и повышение защищенности населения и объектов экономики от негативного воздействия вод.

4.       Улучшение состояния окружающей среды в Республике  Карелия.

5.       Удовлетворение потребности граждан в охотничьих ресурсах.

В рамках Программы задач сформированы пять подпрограммы:

1.  «Воспроизводство и использование лесных ресурсов»;
    2.  «Воспроизводство минерально-сырьевой базы»;
    3.  «Использование и охрана водных объектов на территории Республики Карелия»;
    4.  «Охрана окружающей среды»;
    5.  «Развитие охотничьего хозяйства».