1.1. В рамках национального проекта «Экология» в период 2019-2024 гг. планируется реализация мероприятий федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», предусматривающие создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и организацию инфраструктуры экологического туризма.

Проектные предложения по развитию экологического туризма на ООПТ Республики Карелия, включая предложения по объемам финансирования не были включены в проект паспорта федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

1.2. Учитывая проводимую в республике работу по развитию сети ООПТ регионального значения, в региональный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» включен показатель «Количество созданных особо охраняемых природных территорий регионального значения»:

Наименование показателя

Тип показателя

Базовое значение

Период, год

2023

Значение

1.

Количество созданных особо охраняемых природных территорий (нарастающим итогом), территорий

основной

145

31.12.2017

1

2

4

Минприроды России поддержало создание в г. Петрозаводске единого визит-центра ООПТ. Данное мероприятие будет осуществлено в рамках иного механизма финансирования, связанного с деятельностью ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский».

В связи с этим в региональный проект также включен показатель «Количество посетителей на особо охраняемых природных территориях» с соответствующим примечанием, согласно которому показатели корректируются ежегодно по итогам отбора Минприроды России субъектов Российской Федерации на предоставление субсидий из федерального бюджета, а также сведений, предоставленных федеральными государственными бюджетными учреждениями, осуществляющими управление заповедниками и национальными парками, по соответствующему мероприятию:

Наименование показателя

Тип показателя

Базовое значение

Период, год

2023

Значение

1.

Количество посетителей на особо охраняемых природных территориях, тыс. чел

дополнительный

150

31.12.2017

*

1.3. Финансирование мероприятий по федеральному проекту «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология» в части Республики Карелия не предусмотрено.

1.4. В связи с отсутствием финансирования мероприятий в Республике Карелия по федеральному проекту «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология» государственные контракты не заключались.