Министерством природных ресурсов и экологии Республики Карелия в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Правилами разработки, общественного обсуждения, утверждения, корректировки территориальных схем в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твёрдыми коммунальными отходами, а также требованиями к составу и содержанию таких схем, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.2018 № 1130, разработан Проект территориальной схемы обращения с отходами, в том числе c твёрдыми коммунальными отходами, на территории Республики Карелия.

В Минприроды РК продолжается работа по корректировке территориальной схемы обращения с отходами. Учтено порядка 750 замечаний, полученных в ходе общественных слушаний, внесены изменения в результате ведомственных согласований.

В результате работы были актуализированы следующие направления:

• Мусоросжигающие методики признаны неперспективными.
    • Для Карелии выбрана экологичная финская технология «Хардферм», ранее поддержанная ведущими экологами региона.
    • Специалисты отказались от размещения мусорного полигона в Сегежском районе.
    • Действующая свалка в Прионежском районе (6 км от станции Орзега) будет рекультивирована и преобразована в современный экотехнопарк с переработкой в нем также и ранее накопленного мусора.
    • Новая схема препятствует ввозу мусора из других регионов.
    • Каждый житель Карелии сможет собирать мусор по двухкомпонентному принципу (пищевые отходы отдельно от всего остального).
    • Все мусорные площадки будут обустроены контейнерами двух типов. Один – для пищевых отходов («пищевка» или органика), другой – для непищевых отходов (неорганические соединения: пластик, стекло, бумага, металлы, одежда, бытовая техника, упаковка).
    • Рассматриваются варианты сбора крупногабаритного мусора и батареек.
    • Для улучшения общей экологической ситуации в регионе предусмотрена переработка 20 тыс. куб. м иловых осадков в год, которые будут применяться в мусороперерабатывающих капсулах.

Новая территориальная схема обращения с ТКО полностью соответствует природоохранной политике Карелии, направленной на оздоровление экологической ситуации региона. В настоящее время в республике подлежит захоронению 95% всего собранного мусора. На первом этапе работы новой терсхемы предусмотрено сокращение этой цифры до 40%, в дальнейшем – до 5–10%.

Сегодня, 26 августа, начинается повторное общественное обсуждение, которое продлится до 15 сентября 2019 года.

Замечания и предложения продолжают приниматься к рассмотрению в Министерстве природных ресурсов и экологии РК по адресу: 185035,

г. Петрозаводск, ул. Андропова, 2/24 или по электронной почте: ecopetr@karelia.ru